Вчера, 6 июня на очередном заседании Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики было принято решение о назначении дополнительных выборов депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики по Нефтяному и Балезинскому одномандатным избирательным округам.

Назначение дополнительных выборов на этих округах связано с тем, что представлявшие их депутаты сложили с себя полномочия. Еще в октябре 2012 г. свой мандат добровольно сдал самовыдвиженец Алексей Фарафонтов, одержавший победу на выборах по Нефтяному округу. После избрания бывшего председателя Госсовета УР Александра Соловьева в Совет Федерации РФ от Удмуртии его мандат тоже был освобожден. Бывший спикер Госсовета был избран в Госсовет Удмуртии пятого созыва по Балезинскому избирательному округу.

Утвержден календарный план основных мероприятий по проведению назначенных выборов, а также комплекс мероприятий по подготовке и проведению избирательных кампаний в единый день голосования 8 сентября 2013 года.
Кроме этого утверждены календарные сроки проведения дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.