Прокуратура Октябрьского района выявила незаконный сбор денежных средств в сфере ЖКК, - сообщается на официальном интернет-ресурсе Прокуратуры УР.

По обращению гражданина была проведена проверка и было выявлено нарушении жилищного законодательства ООО «УК в ЖКХ г.Ижевска - Авангард».

Компания незаконно взимала плату за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета (счетчиков).

В ходе проверки установлено, что ООО «УК в ЖКХ г.Ижевска - Авангард» заключило с ООО «Авангард-РСК» контракт в 2009 на оказание услуг по содержанию жилищного фонда и придомовых территорий.

Директором ООО «Авангард-РСК» утвержден прейскурант на ремонтно-строительные работы по заказам населения в 2012 году. Согласно прейскуранту выход мастера для установки счетчика считается услугой, по ней оформлялся и подписывался сторонами акт приемки первичного освидетельствования. За эту работу взималась плата 400 рублей.

Выезд специалиста на приемку узла учета не является оказанием услуг населению, а является текущей деятельностью ООО «Авангард-РСК», осуществляемой в своих интересах.

С учетом изложенного, опломбирование приборов учета горячего и холодного водоснабжения произведено заявителю неправомерно, указанная услуга не подлежит оплате на основании счетов-извещений.

По результатам проверки директору ООО «Авангард-РСК» внесено представление об устранении нарушений закона, денежные средства в размере 400 руб. возвращены обратившемуся гражданину.

Кроме того, по постановлению прокурора директор ООО «Авангард-РСК» привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1050 руб.