Впечатлениями от пребывания в Виннице и Минске поделился в своем Живом журнале сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.

По словам автора блога, в украинском городе и в столице Белоруссии он со своей командой из администрации пребывал в командировке.

«Про Винницу в последнее время приходило много интересных новостей – про развитие транспортной сети, про велодорожки, про благоустройство и, конечно же, про «прозрачные» офисы. Ну а Минск давно рекомендовали посмотреть, в связи с их успехами в вопросах благоустройства города. Забегая вперед, скажу, что оба города нас не разочаровали. Ижевску есть чему у них поучиться», - пишет автор, объясняя, почему выбор пал именно на эти два города Ближнего Зарубежья.

Восхищаясь Винницей, автор поста блога Агашина отмечает, что в городе «все сделано для удобства граждан», особенно в плане получения муниципальных услуг и взаимодействия с властью. Также он позавидовал мэру Виннице – «В администрации города отлично выстроены внутренние коммуникации между сотрудниками – не только телефон, но и самые современные средства связи позволяют им постоянно быть в он-лайне». Также он говорит о том, что у города Винница четко сформулирована идея развития, чего так не достает Ижевску.

В край очаровали Агашина прозрачные стеклянные офисы.

«Принцип электронной очереди и прозрачные стены и двери в этом офисе делают работу муниципальных специалистов по-настоящему открытой, - пишет автор блога, противопоставляя работу с гражданами в администрации Винницы и в администрации Ижевска. - В центральном «прозрачном» офисе… в кабинетах ведут прием граждан сам мэр, его заместители, руководители управлений…И записаться на встречу, а главное, встретиться с чиновником может каждый горожанин».

Не без восторга описывает он винницкую набережную с фонтаном «Рошен» и винницкие трамваи, которые, на самом деле, швейцарские и были подарены украинскому городу, потому что в Швейцарии их списали и пожалели выкинуть на свалку.

В Минске Агашина зависть одолевала еще больше. «Там приходилось только завидовать благоустройству города – дорогам, паркам, прогулочным зонам".

Противопоставляя Минск и Ижевск, автор блога описывает свои впечатления от посещения предприятий столицы Белоруссии.
«За последние 20 лет в городе не закрылось ни одно предприятие, существует культ рабочего человека.», - сообщается в ЖЖ.

Затронул он в блоге и социальную тематику, что также не в выгодном свете отличает Минск от Ижевска: «В городе [Минске] в год строится 1 млн кв метров жилья!... В каждом детском саде есть бассейны. А в школах – сразу по два! И есть статистика, согласно которой уровень заболеваемости детей в школах и детсадах с бассейнами неуклонно снижается».

В финале повествования сообщается, что сити-менеджер Ижевска взял от поездки серьезную пищу для размышлений и будет думать, как этот опыт применять в наших условиях.