План жилой застройки зеленой зоны вдоль улицы Горького в Ижевске на участке от монумента Дружбы народов до ул. Кирова, презентованный группой компаний «Ассо-строй», может вызвать сопротивление ижевчан, выступающих за сохранение облика центральной части столицы Удмуртии. По итогам двух неформальных встреч, состоявшихся 24 и 29 мая, в Ижевске создана инициативная группа, целью работы которой ее участники называют предотвращение высотной застройки либо переработку проекта таким образом, чтобы он не нанес ущерба развитию ижевского Центра.

В ходе собраний инициативной группы, в частности, принято решение с привлечением специалистов документально восстановить полную архитектурно-градостроительную и юридическую историю земель, выделенных «Ассо-строй» под застройку, сообщают организаторы на странице инициативной группы в Facebook. После этого, по словам участников группы, они готовы будут перейти к активным действиям с привлечением широкого круга общественности, экспертов и представителей ижевских властей.

План «Ассо-строй» по освоению территории вдоль ул.Горького в Ижевске предусматривает возведение жилого комплекса бизнес-класса из девяти 16-этажных секций над северо-восточной оконечностью Ижевского пруда. К строительству первого многоэтажного здания представители группы компаний обещают приступить уже в декабре 2013 года. По их словам, земельные участки под этот проект, вызвавший неоднозначную реакцию ижевской общественности, уже находятся в собственности застройщика.