22 мая 2013 года УФАС по Удмуртской республике получено постановление арбитражного апелляционного суда, которым подтверждена законность наложенного на ЗАО «Прогресс-Фармаимпекс» штрафа за распространение ненадлежащей рекламы акции «Семейная копилка».

Напомним, в августе 2012 года на основании заявления гражданина Удмуртским УФАС России было возбуждено дело в отношении ЗАО «Прогресс-Фармаимпекс» по факту размещения на рекламных конструкциях (сити-формата) и баннерах рекламы акции «Семейная копилка» без указания всех существенных условий о проводимой акции.

При рассмотрении дела было установлено, что реклама данной акции содержала только привлекательные для потребителя рекламы условия, при этом не отражала всех существенных условий данной акции, чем искажала смысл акции, вводя потребителей в заблуждение относительно действительных условий акции.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия признала ЗАО «Прогресс-Фармаимпекс» нарушившим ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».
За нарушение законодательства о рекламе на общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ЗАО «Прогресс-Фармаимпекс» обжаловало его в судебном порядке. Но суды первой и апелляционной инстанций, исследовав материалы дела, установили, что постановление Удмуртского УФАС России законно и обоснованно.