Арбитражный суд Удмуртской Республики в рамках дела о банкротстве МУП г. Ижевска «Трест «Дормостстрой» 20 мая принял к рассмотрению ходатайство ОАО «ДП «Ижевское» о замене одного из кредиторов муниципального предприятия. Как следует из материалов дела, ОАО «ДП «Ижевское» еще в сентябре 2012 года приобрело у ООО «ДСК «Эльбрус» по договору уступки права требования принадлежавшую последнему задолженность МУП «Трест «Дормостстрой» в размере 4,449 млн рублей. Судья Максим Чухманцев назначил рассмотрение ходатайства ОАО «ДП «Ижевское» на 10 июня 2013 года.

Между тем ранее банкротством муниципального дорожного треста, выполнявшего в Ижевске работы по обслуживанию и ремонту автодорог за деньги, выделявшиеся из бюджета Ижевска на эти цели, уже заинтересовались органы МВД по Удмуртской Республике. В частности, 10 января 2013 года представитель управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по УР обратился в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Напомним, МУП «Трест «Дормостстрой», принадлежащее администрации Ижевска, обратилось в Арбитражный суд УР с заявлением о собственном банкротстве летом 2012 года, после того как ижевские власти перекрыли предприятию финансирование по исполненным муниципальным контрактам прошлых лет. В июле 2012 года на МУП «ТДМС» была введена процедура наблюдения, а в декабре Арбитражный суд УР утвердил его мировое соглашение с кредиторами. По его условиям из 53,6 млн рублей долга муниципального предприятия перед кредиторами, вошедшими в реестр кредиторов, 50% задолженности должно быть погашено в срок до 1 июля, 25% - до 1 октября и оставшиеся 25% - до 1 декабря 2013 года.