В связи с празднованием «Последних звонков» в школах Удмуртии министерство торговли и бытовых услуг УР сегодня, 23 мая, распространило обращение к руководителям организаций, ведущих розничную продажу спиртных напитков. В тексте заявления Минторг просит торговые предприятия добровольно прекратить отпуск алкогольной продукции в пятницу, 24 мая, «с целью обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан».

На территории Удмуртии в настоящее время действует республиканский закон о «днях трезвости», предусматривающий полный запрет на торговлю спиртным три дня в году, 25 мая, 1 июня и 1 сентября, за исключением кафе, баров и ресторанов, которых ограничения не коснулись. Однако в этом году приуроченный к празднику выпускников «день трезвости» 25 мая пришелся на субботу, а региональный законодатель не учел «плавающего» характера даты. По информации Министерства торговли и бытовых услуг УР, на этой неделе многие образовательные учреждения выбрали днем проведения «Последних звонков» пятницу, 24 мая - на этот день законодательный запрет на продажу алкогольной продукции не распространяется.

Тем не менее, представители Минторга Удмуртии рассчитывают на сознательность руководителей предприятий торговли. Самоограничение бизнесменов необходимо «с целью профилактики совершения преступлений в алкогольном опьянении, в том числе несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма», говорится в обращении министерства.