Третье судебное заседание по иску Прокуратуры Ленинского района г. Ижевска с требованиями признать деятельность ООО "Спецавтохозяйство" по отстрелу безнадзорных животных незаконной, состоялось вчера, 14 мая в Первомайском суде г. Ижевска. 

В ходе заседания были заслушаны показания трех ответчиков - ООО "Спецавтохозяйство", Управление благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска, БУ "Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных", четвертый ответчик - Администрация г. Ижевска на все прошедшие судебные заседания не явилась. Были заслушаны показания первых свидетелей. 

Прокуратура выступает в суде с тремя исковыми требованиями - признать деятельность ООО "Спецавтохозяйство" по умерщвлению безнадзорных животных непосредственно при их отлове незаконной; запретить деятельность ООО "Спецавтохозяйство", связанную с отловом безнадзорных животных; запретить ООО "Спецавтохозяйство" применять для поимки животных препарат "Адилин". 

В ходе судебного процесса ответчики представляют суду не соответствующую действительности информацию. А также представляют противоречащие друг другу сведения, благодаря чему напрашивается вывод о том, что регламентированной и эффективной деятельности по регулированию численности безнадзорных животных в г. Ижевске не ведется. 

К примеру, ответчики говорят о том, что все сотрудники САХа, занимающиеся отловом безнадзорных животных, имеют специальное ветеринарное образование. Что умерщвление животных непосредственно при их отлове происходит исключительно в случаях вынесения экспертного заключения, выявляющего агрессивность животного. При этом, как утверждают ответчики, эксперт постоянно ездит с бригадой, отлавливающих животных, со стороны ("агрессивное животное сразу видно") обследует каждое животное на предмет агрессивности и выносит заключение - умерщвлять или отлавливать данное конкретное животное. Ответчики утверждают, что выезжают на отлов исключительно по заявкам граждан, скрывая факт существования ежегодного муниципального контакта, предусматривающего плату за фиксированное количество голов отловленных животных. Ответчики утверждают, что в городе Ижевск существуют питомники для содержания безнадзорных животных, и что деятельность их осуществляется согласно всем положенным нормативам. 
Ответчики утверждают, что препарат "Адилин" они используют исключительно для поимки животного, и в случае, если эксперт на месте принимает решение о том, что пойманное животное не подлежит умерщвлению вследствие неустановленной агрессивности - а таких случаев большинство, - сотрудники "САХа" сразу же по вынесении заключения вводят антидот для реабилитации и "оживления" животного. Представитель "САХа" подтвердил информацию о том, что отловленных и неумерщвленных безнадзорных животных за бюджетный счет вывозят за черту города и выпускают на свободу, противореча при этом своим же показаниям о том, что отловленных животных помещают в специально обустроенные питомники. 

Следующее заседание состоится через неделю, 22 мая.