С момента конфликта, в ходе которого замначальника экспертно-криминалистического центра МВД по УР Андрей Глухов расстрелял своих соседей-азербайджанцев, в результате чего один из них - Гафлан Асланов - скончался, а другой Этирам Гасымов - был тяжело ранен, - прошел месяц.

15 апреля Следственный комитет сообщил о начале расследования в отношении 49-летнего полковника полиции уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По сообщениям адвоката потерпевшей стороны, несмотря на то, что при факте обнаружения трупа Гафлана Асланова в подъезде его дома по ул. Ленина г. Ижевска СУ СК про УР изначально возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (Убийство), на следующие же сутки при первом допросе подозреваемого в первые сутки предварительного следствия действия Глухова были квалифицированы по более мягкой статье - «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» (ст. 108 УК РФ).

В случае виновности лица по ст. 105 УК РФ максимальное наказание - 20 лет лишения свободы, в то время как наказание по ст. 108 УК РФ - исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Глухову была избрана самая мягкая мера пресечения – подписка о невыезде.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Допрос основных свидетелей закончен. В рамках расследования уголовного дела назначено проведение 13 экспертиз – в большинстве своём баллистических (исследование движения пуль, выпущенных из оружия). Все экспертизы проводятся за пределами Удмуртии.