В ходе заседания коллегии по безопасности под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича 24 апреля рассматривалась ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов Поволжья. В частности была заслушана информация о ходе переселения граждан из аварийного жилья - ранее президент России Владимир Путин на совещании в Калмыкии 16 апреля подверг губернаторов жесткой критике за срыв сроков этого процесса.

К регионам, нарушившим свои обязательства перед федеральным центром, в полпредстве президента РФ в ПФО причисляют Удмуртию, Чувашию, Пермский край и Ульяновскую область. Кроме того, в органах государственной власти и местного самоуправления выявлены нарушения, связанные с тарифообразованием и размещением государственного заказа. Самыми распространенными преступлениями в сфере ЖКХ остаются мошенничество и присвоение вверенного имущества.

По результатам совещания полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич рекомендовал руководству правоохранительных органов сосредоточиться на раскрытии преступлений, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств, выделенных на расселение аварийного жилья, и выявлении коррупционных схем с участием чиновников всех уровней и руководителей организаций в сфере ЖКХ, передает представитель полпредства.