В четверг, 18 апреля в Ижевске прошло первое заседание совета непарламентских партий при председателе Госсовета Удмуртии. В мероприятии приняли участие 12 из 17 зарегистрированных в республике региональных отделений.

Одиннадцать представителей «непарламентских» партий, участвовавших во вчерашнем заседании, поставили свои подписи под протоколом, формально согласившись с положением о совете, разработанном в аппарате Госсовета УР. Удмуртское региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - единственная партийная организация, воздержавшаяся от визирования данного документа.

«Мы будем участвовать в работе Совета, - говорит Сергей Щукин, руководитель регионального отделения партии, - если этот совет будет работать. Пока же, на наш взгляд, руководство республики пытается имитировать спущенную из Москвы установку сотрудничать с политическими силами, не имеющими представительства в региональных законодательных собраниях».

На первом заседании совета «Патриоты» предложили руководству Госсовета УР прописать права «непарламентских» партий, согласившихся войти в Совет, среди которых должно быть право беспрепятственно посещать сессий Госсовета УР, а также право на выступления по любым, включаемым в повестку сессий вопросам.

Действующим в настоящее время в Удмуртии правом для непарламентских партий на одно 10-минутное выступление один раз в год за всё время в республике воспользовалось только одно региональное отделение – «Патриоты России». «В том порядке, который установили власти Удмуртии, не устраивает то, что все высказанные в выступлении на сессии предложения «зависают в воздухе». - говорит Сергей Щукин, руководитель регионального отделения «Патриотов». - На наш взгляд, в регламенте работы республиканского парламента необходимо прописать обязательство депутатов обсуждать озвученные представителями непарламентских партий вопросы, как минимум на заседаниях профильных депутатских комиссий».

По мнению представителей Удмуртского регионального отделения «Патриотов России», реализация озвученных вчера на Совете предложений не потребует правки законодательства, но зато могла бы подтвердить искренность позиции властей и «Единой России», монополизировавшей законодательные и представительные органы власти в республике, в отношении выстраивания диалога с обществом.

«Меня смущает то обстоятельство, что такое элементарное предложение, как разрешить руководителям «непарламентских» партий присутствовать на всех заседаниях сессии Госсовета УР повергло в ступор руководство республиканского парламента. – говорит Сергей Щукин. - Видимо, им даже такие технические вопросы надо согласовывать с президентом УР Александром Волковым. Несколько обескуражило и то, что это моё предложение не было поддержано выступлениями других региональных отделений партий. Конструктивные предложения высказывал только представитель «Гражданской платформы». Это наталкивает на сомнения в работоспособности созданного совета».

Напомним, что среди «непарламентских» партий «Патриоты России» в настоящее время являются самой влиятельной партийной организацией в стране. В Удмуртии «Патриоты России» с 2007 года участвуют во всех региональных выборах. На выборах в Госсовет УР четвертого созыва в декабре 2007 года за «Патриотов» проголосовало 5,64% избирателей (в столице республики Ижевске – 9,3%), на выборах депутатов Госсовета УР пятого созыва в октябре 2012 года - 4,47% (в Ижевске – 11,2%).