Октябрьский районный суд Ижевска признал незаконными и недействующими ряд положений решения Городской думы столицы Удмуртии «Об установлении земельного налога на территории МО «Город Ижевск». С соответствующим иском против городских властей обратился в суд прокурор района.

В частности, противоречащими Налоговому кодексу РФ признаны местные нормы, в соответствии с которыми ставка налога определялась в зависимости от фактического использования объекта недвижимости или направления деятельности организации, а не исходя из разрешенного использования земли, как это установлено федеральным законодательством.

В частности, превышением полномочий Гордумы Ижевска признаны ставки, установленные в зависимости от вида деятельности для гаражных массивов, размещения ресторанов, кафе, баров, закусочных, торгово-развлекательных центров и других организаций. Кроме того, депутаты установили ставку налога в 1,5 процента для земельных участков, необходимых для размещения военных объектов, хотя не имели такого права по Налоговому и Земельному кодексам РФ, передает представитель прокуратуры Удмуртской Республики.