На сайте Госдумы РФ в понедельник, 15 апреля, опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов нижней палаты за 2012 год. Среди четверых носителей мандатов, избранных на территории Удмуртской Республики, больше всех заработал депутат от «Единой России» Бекхан Агаев – его годовой доход составил 18,22 млн рублей.

В собственности у депутата Агаева-младшего нет ни земли, ни квартир, ни автомобилей, зато есть в совместном безвозмездном пользовании с тремя несовершеннолетними детьми квартира на территории России площадью 153 кв.м. Его отец Ваха Агаев, избранный в Госдуму РФ от КПРФ в Красноярском крае, в 2012 году заработал почти на треть меньше – 12,42 млн рублей. Он владеет в России квартирой и гаражом и также не имеет транспортных средств в собственности.

Второй «удмуртский единоросс» в Госдуме Николай Аброськин задекларировал доход на сумму 5,05 млн рублей, квартиру, два дома, два земельных участка и гараж, частично принадлежащих ему совместно с супругой, а также автомобиль Range Rover. Депутат от ЛДПР Андрей Маркин заработал 4,85 млн рублей. Согласно декларации, он владеет 4 автомобилями, 16 земельными участками, 11-ю жилыми домами, 2 квартирами, 4 долями в домах и квартирах, а также объектом незавершенного строительства площадью свыше 4 тыс.кв.м. Доход депутата «Справедливой России» Виктора Шудегова составил 2,36 млн рублей. В его собственности лишь ¼ доли в квартире площадью 83,3 кв.м.

Согласно опубликованным на сайте Госдумы РФ декларациям, никто из депутатов от Удмуртии не владеет недвижимостью за пределами территории Российской Федерации.