Прокурор Ленинского района Ижевска, старший советник юстиции Каусаргали Камальдинов в интересах неопределенного круга лиц подал в Первомайский районный суд исковое заявление по результатам проверки по факту отстрела безнадзорных животных ООО "Спецавтохозяйство". Суд назначен на 6 мая текущего года.

В ходе проверки прокуратуры выявлены существенные нарушения действующего законодательства, - говорится в исковом заявлении прокурора.

По действующему гражданскому законодательству, муниципальные службы, уполномоченные заниматься регулированием численности безнадзорных животных, обязаны отлавливать бездомных животных и помещать их на 6-месячный срок в питомник, атакже осуществлять деятельность по поиску владельцев потерявшихся животных. Лишь после истечения 6-месячного срока, в случае необнаружения собственников животного, муниципалитет вправе распоряжаться судьбой безнадзорного животного по своему усмотрению.

В действительности же муниципальные службы Ижевска, уполномоченные заниматься регулированием численности безнадзорных животных, заключая контракты на оказание услуг с мусорной службой ООО "Спецавтохозяйство" производит умерщвление животных непосредственно при их отлове.

Вследствие таких действий подрядчика незаконно прекращается право собственности владельца на животное.

В исковом заявлении прокурором выдвинуты требования признать незаконной деятельность ООО «Спецавтохозяйство» по части умерщвления безнадзорных животных в ходе отлова и отсутствия последующего содержания их в спецпитомнике, а также запретить деятельность ООО «Спецавтохозяйство», связанную с животными.

"Если суд выиграем, то подадим два новых иска - на расторжение контракта между горадминистрацией и «Спецатохозяйство» и на создание спецприемника, - говорят в прокуратуре Ленинского района. - Есть большой степени надежда на благоприятный исход процесса, так как подобные иски в других субъектах России были выиграны в 99% случаев".