Выявлен факт осуществления телефонных мошенничеств осужденным одной из исправительных колоний Удмуртии, - сообщается на официальном сайте МВД России по УР.

20-летний молодой человек, находясь в местах лишения свободы, совершал звонки с мобильного телефона на случайные номера. Абонентам он сообщал о выдуманной беде, в которой оказался кто-то из их родственников: совершил ДТП или задержан полицией. За денежное вознаграждение он предлагал собеседникам «уладить» конфликт с правоохранительными органами.

На уловки мошенника попались пенсионерки. На абонентский номер, указанный осужденным, она перевела 20 тысяч рублей. Также злоумышленнику поверила еще одна пожилая ижевчанка, сын которой, якобы, совершил ДТП. Мошенник требовал у женщины 40 тысяч рублей. Однако женщина тотчас же обнаружила, что сын в находится в соседней комнате и ни в какое ДТП не попадал. После телефонного звонка она обратилась в полицию.

Личность злоумышленника была установлена. Молодой человек – житель Самары, осужден за совершение имущественных преступлений.

По указанным фактам в отношении осужденного возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений.