4 апреля в 13:29 в отдел полиции от оператора «02» поступило сообщение о минировании дома № 89 по ул. Союзная, поступившее от жительницы указанного дома сразу после того, как на ее домашний телефон поступил звонок от неизвестного, - сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Ижевску.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы полиции, саперы ОМОН, иные экстренные службы. Проводилась эвакуация жильцов. В ходе осмотра помещений дома взрывное устройство обнаружено не было.

Установили личность совершившего ложный вызов и обстоятельства происшествия.

В квартиру заявительнице позвонил 12-летний подросток. В ходе опроса нес овершеннолетний сообщил, что осуществил звонок ради шутки, случайно набрав номер.

В настоящее время по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится проверка. В соответствии с уголовным законодательством РФ несовершеннолетний не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего, ранее не состоявшего на профилактическом учете, к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

С родителей взыщется материальной ущерб по факту выезда экстренных служб.