Пожар, в котором оказался двухлетний ребенок, произошел накануне, 2 апреля в г. Сарапул. Со слов мужчины, хозяина дома, он проживал со своей сестрой и двумя ее маленькими детьми в частном деревянном доме. В районе 15 часов он уехал в гости, в доме оставались сестра, дети и муж их второй общей сестры. Спустя полчаса, в 15:30 женщина, взяв с собой грудного сына, ушла к соседям, а двухлетнего сына оставила дома одного, понадеявшись, что муж сестры присмотрит за ним. Вернувшись, минут через 35-40, мать обнаружила, что находящийся в комнате диван дымится, а малыш сидит около дверей. Рядом с диваном валялась зажигалка с пьезоэлементом, ранее лежавшая на столе. Ругая сына, женщина сначала пыталась потушить огонь своими силами, но не смогла, позвала на помощь зятя, который находился во дворе.

Мужчина, забежав в дом, разбил окно в комнате, стал выкидывать горящие подушки дивана, но было уже поздно: диван горел открытым пламенем. Поняв, что справиться своими силами мужчина все же не сможет, он выбежал во двор. Огонь через разбитое окно перешел на крышу дома. Сами погорельцы в пожарную охрану о пожаре не сообщали, мотивируя это тем, что соседи позвонили пожарным раньше их.

Со слов матери ребенка, в её отсутствие сын достал со стола зажигалку и стал баловаться ею около дивана, вследствие чего подушки дивана задымились. Сам мальчик отошел к дверям, на помощь никого не позвал, так как испугался, что его начнут ругать.

К счастью, ребенок не сгорел на пожаре сам.

ГУ МЧС России по Удмуртской Республике проинформирует органы опеки и попечительства и Прокуратуру Сарапульского района по факту оставления в опасности малолетнего ребенка.