Во вторник, 26 марта, в Октябрьском районном суде Ижевска состоялось очередное заседание по иску прокуратуры Завьяловского района Удмуртии, которая в конце 2012 года потребовала запретить детскому центру антинаркотической некоммерческой организации «Новый свет» содержать детей накро- и алкозависимых во время 9-месячного курса реабилитации их родителей.

По словам представителей «Нового света», сотрудники прокуратуры в ходе слушаний полностью изменили предмет и обоснование требований искового заявления к детскому центру. Надзорники больше не отрицают права АНО «Новый свет» заниматься реабилитацией семей с детьми и не настаивает на присвоении детям реабилитантов статуса детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь вопросы у прокуратуры возникли к условиям проживания в центре, где временно содержатся дети наркозависимых.

При этом представители АНО «Новый свет» убеждены в том, что условия в их детском центре полностью соответствуют всем требованиям законодательства к подобным учреждениям. «Не было представлено ни одного акта проверки, - заявили они по итогам вчерашнего судебного заседания. - Полагаем, достаточно длительный перерыв до следующего заседания позволит надзорному органу провести необходимые проверки, оформить все актами и предметно обсудить качество предоставления услуг в АНО «Новый свет». В судебных слушаниях по иску прокуратуры против детского центра АНО «Новый свет» объявлен перерыв до 17 мая.