Арбитражный суд Удмуртской Республики 18 марта признал обоснованными претензии Межрайонной ИФНС №10 к управлению по наружной рекламе, информации и оформлению города администрации Ижевска. Ранее налоговая инспекция в результате выездной проверки выявила в деятельности городского управления налоговые нарушения на сумму 28,493 млн рублей, включая 13,497 млн рублей недоимки по НДС и 14,996 млн рублей недоимки по налогу на прибыль организаций. Также были начислены пеней за их неуплату на общую сумму 5,122 млн рублей.

Решением ИФНС №10 управление по наружной рекламе администрации Ижевска по п.1 ст. 122 Налогового кодекса РФ было оштрафовано на 500 тысяч рублей. Представители городских чиновников пытались обжаловать расчет недоимок и штраф в управлении Федеральной налоговой службы по Удмуртии, а после полученного там отказа обратились в суд.

В своем судебном иске к ИФНС №10 представители управления по наружной рекламе администрации Ижевска и его нового начальника Венеры Максютиной заявили, что плата, которую городские чиновники взимают с предпринимателей по договорам установки и эксплуатации рекламных конструкций, не должна облагаться НДС и налогом на прибыль, поскольку управление не занимается предпринимательской деятельностью, а собранные средства перечисляются напрямую в бюджет Ижевска.

Однако Арбитражный суд УР, ссылаясь на нормы федерального налогового законодательства, поддержал позицию налоговиков. Согласно его оценке, договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в целях налогообложения должны считаться договорами на оказание услуг, по которым плательщиком НДС является управление по наружной рекламе. Доводы городских чиновников, касающиеся неправомерности начисления налога на прибыль, также были судом отвергнуты.

В случае, если решение Арбитражного суда УР не будет пересмотрено в вышестоящей инстанции, администрации Ижевска придется потратить из городской казны дополнительно 34,115 млн рублей на уплату налогов, сборов, пеней и штрафа за налоговое правонарушение.