В Ижевске ООО «Хлебозавод №5» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием признать незаконным и отменить решение ИФНС №10, сотрудники которого привлекли предприятие к ответственности и доначислили налог на прибыль, НДС, пени и штрафы на сумму 7,2 млн рублей сверх уплаченного. В январе 2013 года исковое заявление представителей хлебозавода принято в арбитраже к производству.

Решением налоговой инспекции также были установлены обеспечительные меры, запрещающие ООО «Хлебозавод №5» отчуждение имущества на сумму,

соответствующую объёму произведенных доначислений. В конце января представители хлебозавода в рамках арбитражного дела обратились к судье с ходатайством о приостановлении действия этого решения и снятии запрета.

В обоснование необходимости этого ООО «Хлебозавод №5» указал, что «единовременное взыскание сумм доначисленных на основании оспариваемого решения налогов, пени и штрафов повлечет для заявителя значительный ущерб в виде сокращения объёма производства продукции, поставка которой осуществляется на социально значимые

объекты Ижевска и республики, повлечет неисполнение обязательств по договорам и муниципальным контрактам, что приведет к применению штрафных санкций», - говорится в документах Арбитражного суда УР. 30 января суд удовлетворил ходатайство представителей предприятия и приостановил действие решения налоговиков о взыскании доначисленных налогов и принятии обеспечительных мер.

Следующее заседание по иску ООО «Хлебозавод №5» против ИФНС №10 назначено на 22 марта.