Администрация Ижевска в 2012 году разместила крупнейший лот по продаже прав на установку и эксплуатацию 266 рекламных конструкций в городе с нарушениями антимонопольного законодательства. Соответствующее решение УФАС по Удмуртской Республике 18 марта признал законным и обоснованным Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как установили сотрудники УФАС по УР, следствием объединения 266 рекламных площадок в один лот стало установление задатка в размере 3,5 млн рублей, неподъемного для претендентов из числа малых предприятий. Кроме того, субъекты малого бизнеса заведомо оказались «за бортом» конкуренции за открытое предложение муниципалитета, поскольку для них изготовить пакет эскизов, технических проектов и пояснительных записок на каждый из 266 объектов в месячный срок было невыполнимой задачей.

Участие в борьбе за объединенный лот могло стать невозможным и для крупных игроков на рынке наружной рекламы, так как в случае успеха могло привести к превышению предельно допустимой доли в 35% на рынке распространения наружной рекламы.

В настоящее время допущенные нарушения служащими администрации Ижевска добровольно устранены и не успели привести к неблагоприятным последствиям, отмечает представитель антимонопольного органа.