В Можгинскую межрайонную прокуратуру обратилась 80-летняя пенсионерка, инвалид 1 группы Галина Ветошкина с заявлением о защите ее прав в судебном порядке.

20 октября 2012 года Ветошкина покупала продукты питания в одном из магазинов, принадлежащих ООО ТПФК «Садко» в г. Можге.

При выходе из магазина женщину ударило захлопнувшейся дверью. Дверь в магазин в рабочее время держали в открытом положении, привязывая ее веревкой к гвоздю, вбитом в стену.

Из-за сильного ветра гвоздь вырвало из стены и входная дверь резко захлопнулась, ударив пенсионерку по лицу. От удара женщина получила телесные повреждения, которые квалифицированы как легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Проверка показала, что данный инцидент произошел по вине магазина, который при оказании услуг торговли не обеспечил безопасные условия для здоровья покупателей, как того требует Закон РФ «О защите прав потребителей».

Можгинский межрайонный прокурор, действуя в защиту Ветошкиной, в феврале 2013 года направил в суд исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Заявление прокурора судом рассмотрено, удовлетворено в полном объеме. С ООО ТПФК «Садко» в пользу пенсионерки в счет компенсации причиненного морального вреда суд взыскал 10 тыс. руб.