Многочисленные нарушения выявила прокурорская проверка деятельности администрации Ижевска по содержанию и ремонту дорог общего пользования в городской черте. В частности, убранный снег с проезжей части на ряде участков складируется на расстоянии ближе 5 метров от пешеходных переходов, не обеспечена видимость для водителей, в дорожном покрытии – многочисленные выбоины.

Кроме того, 96 автодорог в столице Удмуртии не имеют технического паспорта в нарушение Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ». В связи с этим в представителями прокуратуры в суд направлено 96 исковых заявлений, 9 из которых к середине марта уже рассмотрены и удовлетворены. На городских чиновников возложена обязанность изготовить техпаспорта дорог до конца 2013 года.

По остальным фактам нарушений федерального законодательства главе администрации Ижевска Денису Агашину направлено прокурорское представление. В отношении МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и администраций всех пяти муниципальных районов Ижевска возбуждены административные дела по ст. 12.34 КоАП РФ — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.