Президент Удмуртской Республики Александр Волков 7 марта подписал указ о праздновании Дня местного самоуправления в 2013 году. Мероприятия, посвященные десятилетию реформы местного самоуправления, будут проходить до 21 апреля в форме лекториев и дискуссионных клубов, организовать которые поручено властям на местах, организации тематических стендов, телевизионных и радиопрограмм, газетных публикаций и специальных пресс-конференций. Лучшим чиновникам и депутатам от местного самоуправления вручат соответствующие награды.

10 апреля в рамках празднования юбилея в Удмуртии состоится круглый стол на тему «Местное самоуправление и гражданское общество», а 18 апреля - 8-й съезд Совета муниципальных образований УР. Кроме того, в школах в течение марта-апреля проведут познавательные курсы под названием «Я стал депутатом» в рамках курса обществознания для старшеклассников. Также среди школьников будет проведен конкурс сочинений «Если бы я стал главой администрации», говорится в президентском указе.

Ответственными за мероприятия годовщины назначены управления по внутренней политике и по вопросам госслужбы администрации президента Волкова, министерство образования, министерство культуры, печати и информации, министерство по делам молодежи УР, а также Общественная палата и исполнительные органы власти городских округов и муниципальных районов.