Председатель комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила в Генпрокуратуру России запрос о ситуации вокруг детского центра автономной некоммерческой организации «Новый свет» из Ижевска, занимающейся реабилитацией нарко- и алкозависимых в собственных специализированных центрах. Об этом сообщают сегодня, 15 марта, представители «Нового света».

По их словам, в обращении Мизулиной содержится просьба к Генеральному прокурору Юрию Чайке «дать поручение изучить все обстоятельства дела и принять адекватные меры прокурорского реагирования» по вопросу о детском центре. Запрос был инициирован президентом «Союза гражданских инициатив» Еленой Полянской, которая также направила аналогичные обращения в адрес Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ и в Общественную палату РФ.

Напомним, ранее прокуратура Завьяловского района Удмуртии обратилась в суд с требованием запретить сотрудникам АНО «Новый свет» работать с детьми наркозависимых, которые в ожидании завершения курса реабилитации содержатся в детском центре организации. Согласно позиции прокуратуры, эти дети должны быть признаны оставшимися без попечения родителей и переданы органами опеки в государственные сиротские дома.

В свою очередь представители «Нового света» настаивают на том, что их работа полностью соответствует федеральному законодательству, а наркозависимые родители, сохранившие родительские права, после реабилитации, как правило, возвращаются к нормальной жизни и воспитанию собственных детей.

В ходе последнего судебного заседания в начале месяца Октябрьский районный суд Ижевска в очередной раз отложил рассмотрение дела. Следующее заседание по иску прокуратуры Завьяловского района УР против АНО «Новый свет» состоится 26 марта.