Федеральный арбитражный суд Уральского округа в марте подтвердил правоту управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, сотрудники которого ранее признали незаконными действия администрации Ижевска по сносу более чем 200 нестационарных торговых объектов на территории города.

Речь идет о ряде распоряжений городских властей, выпущенных с 2007 по 2011 год, в соответствии с которыми уличные киоски должны были ликвидироваться. Как установило УФАС по УР, а затем и суды трех инстанций, этими распоряжениями городские власти нарушили федеральное законодательство. Попытки представителей администрации Ижевска обжаловать предписания антимонопольщиков в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций не имели успеха.

«Принятие решения о сносе нестационарных торговых объектов в нарушение требований федерального законодательства является необоснованным препятствованием осуществлению предпринимательской деятельности отдельным хозяйствующим субъектам, что могло привести к установлению на рынке розничной торговли в Ижевске правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от правил, установленных федеральным законодательством о торговле», - прокомментировала итоги судебного разбирательства замруководителя УФАС по УР, начальник отдела контроля органов власти Удмуртского УФАС России Татьяна Герасимова.