Педагоги детской школы искусств Сарапульского района Удмуртии в понедельник, 11 марта, объявили голодовку в знак протеста против реорганизации учреждения и увольнения директора Людмилы Сомовой, руководившей школой на протяжении 32 лет. В голодовке участвуют пять преподавателей и один методист – весь основной состав школьного коллектива.

По словам представителей голодающих, к этому шагу их подтолкнуло намерение администрации Сарапульского района перевести школу искусств в статус автономного учреждения, что будет означать переход школы на коммерческую основу. «Большинство из наших 145 учеников проживают в семьях с низкими доходами из сельских населенных пунктов Сарапульского района, - говорится в заявлении, распространенном от имени коллектива школы 11 марта. - Плата за обучение около 2000 рублей в месяц (как это, например, имеет место сегодня в перешедшей в автономию детской школе искусств №2 в Ижевске) для них невозможна».

«После законного отказа директора в 2011 году форсировать переход школы в статус автономного бюджетного учреждения начались попытки ее увольнения, - заявили представители коллектива детской школы искусств. - Сегодня Людмилу Сомову пытаются уволить в одностороннем порядке без объяснения причин по ст. 278 п.2 Трудового кодекса».

Голодающие выдвинули список требований к местным властям, среди которых – заключение срочного трудового договора с Людмилой Сомовой на следующие 5 лет, сохранение за школой искусств статуса бюджетного учреждения, а также увольнение руководителя управления культуры Сарапульского района УР Сергея Куприянова. Кроме того, от правительства Удмуртии учителя потребовали проверить законность действий главы Сарапульского района Игоря Асабина, главы его администрации Айдара Шарафутдинова и ряда других чиновников, по мнению протестующих, создавших препятствия для нормальной работы детского учреждения.

Предполагается, что голодовка продлится три дня. По истечении этого срока учителя пообещали объявить бессрочную голодовку в случае, если их требования не начнут выполняться.