В настоящее время возбужденное уголовное дело в отношении преступной группы, устроившей беспорядки на берегу р. Камы летом 2011 года, рассматривается в суде.

Накануне в отношении этой же преступной группы возбуждены уголовные дела еще по 11 преступлениям, - сообщает пресс-служба МВД по УР.

Сотрудниками полиции была установлена причастность членов преступной группировки к другим преступлениям.

«В ходе следствия была установлена причастность злоумышленников к ряду преступлений, - рассказывает старший следователь Следственной части Следственного Управления МВД по УР Елена Паршукова.

На счету группировки:

3 факта вымогательства. Один из них совершен в отношении продавцов торгового ларька. Девушки отказывались добровольно отдать преступникам деньги, после чего злоумышленники забрали денежные средства, дамские сумки, а также часть фруктов силой.
2 кражи – скутера и колес с автомобиля;
2 грабежа: один из них совершен в отношении молодого человека. У прохожего злоумышленники силой забрали сумку с ноутбуком;
2 мошенничества в отношении приезжих из деревень республики граждан. К молодым людям, которые не в состоянии были оказать сопротивление, подходили члены группы, предлагали добровольно отдать мобильный телефон. Аппарат они обещали перепродать и вернуть деньги законному владельцу. Взамен давали дешевый мобильный телефон. Естественно, ни дорогостоящий телефон, ни деньги гражданам не возвращали;
2 разбоя в отношении молодых людей. Прохожих жестоко избивали, силой забирая имеющееся при них имущество.

По всем 11 фактам возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время направлены в суд.

Возглавлял преступную группу 26-летний молодой человек. «В подчинении» у него находились молодые люди в возрасте от 19 до 24 лет. Как поясняют сами обвиняемые, своего лидера они боялись, ослушаться его не смели, опасаясь физической расправы.