Третья сессия Госсовета Удмуртии пятого созыва состоялась вчера, 26 февраля 2013 года.

Руководил заседанием глава республиканского парламента Александр Соловьев. В работе сессии приняли участие Президент Удмуртии Александр Волков, член Совета Федерации Александр Чекалин, депутаты Государственной Думы России Бекхан Агаев, Андрей Маркин и Виктор Шудегов, - сообщается на официальном интернет-ресурсе Государственного Совета УР.

Первым был рассмотрен вопрос о назначении мировых судей Удмуртской Республики.

Во втором заключительном чтении депутаты одобрили изменения в законе «О Программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2010-2014 годы».

Следующим своим решением парламентарии приняли проект постановления Госсовета Удмуртии, вносящий изменения в Регламент Государственного Совета. Согласно дополнениям право осуществлять полномочия на профессиональной постоянной основе предоставляется также представителям депутатских фракций.

Сразу в двух чтениях принят республиканский закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он предусматривает создание специализированного государственного фонда жилья для этих категорий детей.

Одним из пунктов повестки дня стал вопрос о реструктуризации кредитного долга республики. В целях реализации мер, связанных с ликвидацией последствий засухи 2010 года, бюджету Удмуртии из федерального бюджета были предоставлены кредиты со сроком погашения в 2012-2013 годах на общую сумму 1 345 миллионов рублей под ставку 2 процента годовых. Сейчас достигнута предварительная договоренность и подготовлены проекты дополнительных соглашений с министерством финансов Российской Федерации о том, что задолженность подлежит погашению в период с 2023 по 2032 год. При этом за пользование средствами федерального бюджета будет взиматься плата в размере всего 0,5 процента годовых.

Другим своим решением парламентарии внесли соответствующие изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Ещё одним пунктом повестки дня заседания стал отчёт о работе Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики в 2012 году. Контрольно-проверочными мероприятиями была охвачена деятельность 13 министерств и комитетов республики. Было отмечено, что хищений бюджетных средств не зафиксировано.

Депутаты внесли изменения в республиканские законы «Об исключительных случаях заготовки древесины и недревесных лесных ресурсов» и «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Уточнены формулировки по основаниям приобретения гражданами древесины для собственных нужд, а также периодичность получения древесины.

Другим своим решением Государственный Совет принял закон, предусматривающий создание в Ижевске специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Рассмотрен и принят в первом чтении проект закона «Об инвестиционном фонде Удмуртской Республики». Формирование регионального фонда будет осуществляться за счёт собственных доходов республиканского бюджета и субсидий из федерального бюджета. Средства республиканского инвестиционного фонда будут направляться на конкурсной основе в форме субсидий на реализацию региональных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнёрства.

Депутаты изменили существующие границы некоторых судебных участков и признали утратившими силу отдельные положения республиканских законов, касающихся деятельности лиц, замещающих государственные должности.

На сессии был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике о его деятельности в 2012 году.

Внесены изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которые подняли до 300 рублей административный штраф за бесплатный проезд, перевозку багажа без оплаты и провоз ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза в городском и пригородном пассажирском транспорте.

Принят также закон «О внесении изменения в статью 6 Закона Удмуртской Республики «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Утвержден план законотворческой работы на 2013 год. В нем 69 пунктов.
В связи с истечением срока полномочий действовавшего молодежного парламента будет избран новый. 30 молодых парламентариев будут представлять в нем муниципальные районы и городские округа. Еще 30 будут избраны в ходе открытого конкурса.

На заседании поддержан также ряд законодательных инициатив и обращений законодательных органов власти других регионов.

В рамках «Правительственного часа» на сессии был рассмотрен вопрос о занятости населения.Уровень безработицы составляет 1,27 процента от экономически активного населения

Следующая сессия парламента Удмуртии назначена на 26 марта.

Реклама: Лучшая одежда со всего мира. Интернет магазин одежды Shoptime предоставляет огромный выбор одежды и аксессуаров.