Филиал ФГУП «Почта России» по Удмуртской Республике в феврале открыл в ижевском ТРК «Столица» первый терминал для выдачи почтовых отправлений в автоматическом режиме без участия оператора. Почтомат представляет собой устройство с сенсорным экраном и 56 ячейками для выдачи посылок и бандеролей. Пока что его использование доступно лишь покупателям интернет-магазинов, в дальнейшем планируется выдавать с его помощью и почтовые пересылки граждан.

Для получения посылки или бандероли при помощи почтомата необходимо оформить заказ в интернет-магазине, указав соответствующий способ получения покупки. В день, когда почтальон оставит посылку в ячейке почтомата, на указанный при покупке номер мобильного телефона придет sms-извещение с информацией о заказе и PIN-кодом для его получения. Этот код необходимо ввести на экране почтомата при оплате товара здесь же при помощи купюроприемника. Почтомат не выдает сдачи, однако остаток средств автоматически пересылается на счет мобильного телефона.

Посылки будут ожидать получателя в течение 3 дней. По истечении этого срока они будут доставляться в почтовое отделение №11 на ул. Удмуртской, 263, которое обслуживает почтомат. Через почтоматы можно получить бандероль с объявленной ценностью, бандероль первого класса заказную и с объявленной ценностью, а также посылку с максимальным весом до 10 кг и установленными ограничениями на габариты.