В Арбитражном суде Удмуртской Республики подтвердилась законность действий ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», расторгнувшей с октября 2012 года договоры поставки электроэнергии с рядом управляющих компаний Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова и нескольких районов Удмуртии. Как поясняют в пресс-службе УЭСК, решение перейти на прямые расчеты с потребителями энергетики приняли в связи с систематическим уклонением коммунальщиков от оплаты потребленной электроэнергии.

С односторонним расторжением договора поставки не согласилась УК «Доверие», задолженность которой, по данным «Удмуртской энергосбытовой компании», составляла в начале осени 2012 года 1,521 млн рублей. Однако 8 февраля суд отказал в удовлетворении ее искового заявления управляющей компании, передает представитель УЭСК.

В настоящее время договоры поставки электроэнергии по инициативе ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» расторгнуты также с ижевскими УК «Ижтехсервис» и УК «Ижкамсервис». Общая сумма просроченной задолженности управляющих компаний и коммунальных предприятий в ЖКХ Удмуртии перед УЭСК на начало февраля 2013 года составляла более 200 млн рублей.