Госсовет Удмуртии 26 марта рассмотрит вопрос о назначении своего представителя в Совет Федерации Федерального собрания РФ на место сенатора от УР, остающееся вакантным с октября 2012 года. Как сообщают представители парламентских фракций, за месяц до голосования депутатам все еще официально не представлено ни одной кандидатуры на этот пост. В связи с этим представители ЛДПР в феврале обратились в Генпрокуратуру России с жалобой на необоснованное затягивание процедуры.

«Законодательством регламентирован срок, в рамках которого кандидатура должна быть представлена, этот срок нарушен, - пояснил руководитель фракции «жириновцев» в Госсовете УР Дмитрий Кулишов. - Никаких консультаций с фракциями в Госсовете не велось, и депутаты вынуждены руководствоваться слухами… Более того, 14 февраля на заседании президиума Госсовета, утвердившего повестку предстоящей сессии, я задал об этом прямой вопрос председателю Госсовета Владимиру Соловьеву, и не получил на него ответа».

По словам Дмитрия Кулишова, обращение в адрес Генпрокурора РФ Юрия Чайки направлено от имени депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Маркина «по согласованию с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским». При этом представитель ЛДПР затруднился уточнить, каких в точности мер прокурорского реагирования «жириновцы» ждут от генерального прокурора.

Напомним, место представителя Госсовета Удмуртии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ освободилось в октябре 2012 года после республиканских парламентских выборов и прекращения полномочий предыдущего четвертого созыва. Таким образом, кресло сенатора от УР остается незанятым уже более трех с половиной месяцев.