Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Госсовета Удмуртской Республики Ложкина Владимира, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, - сообщает пресс-служба Следственного комитета Следственного управления РФ по УР.

В 2009 году правительством Удмуртской Республики утверждены целевые программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда и предусматривающие организацию работодателем для своих работников, находящихся под угрозой массового увольнения, временных рабочих мест. По условиям целевых программ работодатель, обеспечивая временное трудоустройство своих работников, находящихся под угрозой увольнения, получает право на компенсацию за счет средств бюджета денег, выплаченных работникам в качестве зарплаты.

Зная об этом, в 2009–2010 гг. депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Ложкин, одновременно являясь директором ООО «Кезстрой», а также индивидуальным предпринимателем, представил в районный центр занятости подложные документы о том, что его работники, находящиеся под угрозой увольнения, выполняли временные работы, не связанные с их основной трудовой деятельностью; за что Ложкин якобы выплатил им заработную плату.

На основании представленных подложных документов Ложкин таким образом получил бюджетные средства в крупном размере - 2 млн. рублей.

Кезский районный суд Удмуртской Республики признал Ложкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.