Прокуратура Устиновского района Ижевска по результатам проверки материалов, содержащихся в социальной сети «Вконтакте», направила ее создателю Павлу Дурову представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии экстремизму. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Как установила прокурорская проверка, пользователи социальной сети из Ижевска имеют доступ к интернет-сообществам, размещающим на своих страницах визуальные материалы экстремистского содержания с проявлениями межнациональной, расовой и религиозной ненависти. Более того, по словам представителя прокуратуры Удмуртии, в этих сообществах координаторы групп назначают на территории Ижевска встречи со своими сторонниками в поддержку этнических группировок Москвы.

В пресс-службе прокуратуры УР поясняют, что проверка проводилась путем ввода ключевых слов в поисковую систему «Вконтакте». Исполнение представления, направленного руководителю ООО «Вконтакте» Павлу Дурову, взято на контроль прокуратурой Устиновского района Ижевска.