Обобщены итоги исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции за 2012 год.
В течение 2012 года прокурорами в ходе проверок выявлялись нарушения в таких подверженных коррупции сферах, как бюджетная, размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, использование государственного и муниципального имущества.
В истекшем году выявлено около 1900 нарушений закона, в результате принятых прокурорами мер 794 должностных лица подвергнуты дисциплинарной и административной ответственности.
В Балезинском районе, например, муниципальные служащие администрации района привлечены к административной ответственности за непредставление сведений о доходах.
В Алнашском районе решением Совета депутатов досрочно прекращены депутатские полномочия Николая Савельева, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда.
Судом удовлетворены исковые требования прокурора Граховского района о взыскании с бывшего директора ООО «Вылнуд» Виталия Семенова в бюджет Удмуртской Республики субсидии на сумму более 1 млн. рублей, полученную им по подложным документам на приобретение племенного скота.
Прокурором Игринского района выявлен факт передачи многоквартирных домов без проведения конкурса по отбору управляющей компании в управление ООО «Управляющая компания «Игра», учредителем которого является родственник главы МО «Игринский район».
По представления прокурора Октябрьского района г. Ижевска администрацией г. Ижевска приняты меры по предъявлению претензии к ООО СПФ «Мастер» за нарушение сроков строительства жилых домов для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на сумму более 18, 7 млн. рублей.