В ночь с 8 на 9 февраля в Ижевске на ул. Клубной пойман с поличным злоумышленник, пытавшийся похитить 170 метров медного провода из подвала жилого дома. Похититель проник туда через неукрепленное вентиляционное отверстие. Сотрудники МВД Удмуртии застали его в тот момент, когда он упаковывал в спортивную сумку 25 кг провода, уже очищенного от оплетки.

На перехват похитителя сотрудники республиканской полиции выехали по звонку сотрудника ОАО «Ростелеком», сообщившего о срабатывании охранной сигнализации. Ущерб компании от неудавшейся попытки хищения оценивается примерно в 10 тыс. рублей, не считая ущерба, причиненного абонентам.

У задержанного при себе были орудия преступления – плоскогубцы и нож, а также обувь, протектор которой совпал со следом предполагаемого похитителя кабеля, имевшего место в Ижевске ранее, 22 января. Благодаря этому установлена причастность 29-летнего подозреваемого сразу к трем эпизодам аналогичных хищений, по которым он уже дает признательные показания, сообщает пресс-служба МВД по УР.