Кремль решил передвинуть стрелки часов на час назад, - сообщают федеральные «Известия». «Положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу. Об этом рассказывают высокопоставленные источники в Кремле и Белом доме».

В феврале 2011 года занимавший пост президента Дмитрий Медведев объявил гражданам, что переход на зимнее время отменяется.

Недовольство переходом на летнее время выразили жители регионов, специалисты здравоохранения и минкомсвязи России, руководства телеканалов. Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпиадой в Сочи. По заявлению МОКа, большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду — жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них, говорилось в письме Килли.

11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время. Предполагается, что до конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. О переводе часов должны официально объявить в течении двух недель.