Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска, выступившая муниципальным заказчиком эскизного проекта реконструкции Летнего сада, расторгла бюджетный контракт с ООО «Ригель», выигравшим конкурс, объявленный городскими властями. Напомним, в декабре 2012 года выяснилось, что совладельцем ООО «Ригель» с долей 50 процентов является мать заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства - главного художника Ижевска Марии Бутченко, которая, в свою очередь, выступила одним из главных «идеологов» обновления ижевского парка им. Горького за бюджетный счет.

Извещение о расторжении муниципального контракта с фирмой матери главного художника опубликовано на сайте госзакупок в прошлую пятницу, 1 февраля. В качестве основания для расторжения контракта в документе указано «дополнительное соглашение от 29 декабря 2012 года». Представитель муниципального заказчика по телефону подтвердил «Д», что контракт с ООО «Ригель» расторгнут, и пояснил, что дополнительное соглашение касается условий его расторжения. При этом в Службе благоустройства и дорожного хозяйства пока затрудняются сказать, будет ли повторно размещен заказ на проект реконструкции Летнего сада. Согласно официальному извещению, ООО «Ригель» фактически не получило из бюджета Ижевска ни рубля из 1,143 млн рублей, причитавшихся ему по контракту.

Напомним, главный художник Ижевска Мария Бутченко в связи с передачей бюджетного контракта близкородственной фирме была уличена в нарушении требований к служебному поведению, установленным антикоррупционным законодательством. Эти факты подтвердились после обращения газеты «День» в прокуратуру Удмуртской Республики. Позднее городской комиссией по предотвращению конфликта интересов Бутченко была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.