Житель Завьяловского района задержан за незаконное изготовление и хранение холодного оружия – «нунчак», - сообщает пресс-служба МВД России по УР. Данный факт был выявлен сотрудниками полиции в ходе беседы с одним из жителей деревни.

Было установлено, что оружие 26-летний мужчина изготовил из черенка лопаты и веревочного троса. Он выходил с ним на улицу. При задержании злоумышленник вел себя агрессивно, пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. В отделе полиции мужчина признался, что является поклонником восточных единоборств, именно под их влиянием он и изготовил «нунчаки». В отношении мужчины возбуждено уголовное дело ч.4 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия), кроме того, на него составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти).

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.