Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики во вторник, 5 февраля, опубликовала результаты мониторинга затрат эфирного времени республиканской государственной телерадиокомпании «Моя Удмуртия» на освещение в 2012 году деятельности партий, представленных в Госсовете УР. Такой подсчет ведется в Удмуртии с 2011 года на основании закона УР «О гарантиях равенства политических партий, представленных в ГС УР, при освещении их деятельности республиканскими телеканалом и радиоканалом».

По данным ЦИК УР, в 2012 году активнее всего ТРК «Моя Удмуртия» освещала деятельность партии ЛДПР и ее функционеров: всего за год Центризбирком насчитал 12 минут 29 секунд эфира, посвященных на ЛДПР на телеканале и 29 минут 9 секунд – на радио «МУ». На втором месте, согласно результатам подсчета ЦИК, оказалась КПРФ (8 мин 50 сек и 4 мин 30 сек соответственно). Замыкает тройку самых частых гостей эфира ТРК «Моя Удмуртия» партия «Справедливая Россия» (8 мин 34 сек и 4 мин 19 сек).

Партии же «Единая Россия», по версии Центризбиркома, телеканал и радио «Моя Удмуртия» в 2012 году уделяли меньше всего внимания. Как сообщается в отчете, опубликованном ЦИК УР, «единороссы» за весь 2012 год присутствовали в эфире телеканала «МУ» лишь 6 минут 36 секунд, в эфире радио – 4 минуты 5 секунд.

Отметим, согласно республиканскому закону об обеспечении равного доступа партий к эфиру в суммарный годовой хронометраж не включаются периоды избирательных кампаний. Кроме того, из подсчета по закону исключены сообщения, посвященные деятельности чиновников всех уровней – даже в тех случаях, когда чиновники прямо ссылаются в своих выступлениях на «Единую Россию» или выступают на фоне ее логотипа.