Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии в ноябре объявило заказ на подготовку проекта работ по сохранению исторического Казенного дома 1820-х годов постройки, расположенного в Ижевске по адресу ул. В.Сивкова, 180, известного также как дом Захария Лятушевича. Стоимость государственного контракта составит до 1,4 млн рублей.

Согласно документации Минстроя УР, объекту культурного наследия предстоит широкий перечень восстановительных работ от ремонта фундаментов, фасадов и кровли до внутренней отделки, внешнего благоустройства, замены инженерных сетей и установки пожарной сигнализации. Кроме того, планируется провести историко-культурную экспертизу.

В настоящее время Казенный дом XIX в. архитектора С.Е. Дудина отведен для размещения Центра повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики. После постройки дома в 1825 году в период эксплуатации капитальный ремонт в нем не проводился ни разу. В 2001-2008 годы в здании проводились реставрационные, противоаварийные и консервационные работы.

В соответствии с указом президента России от 20.02.1995 № 176 объект «Казённый дом, нач. XIX в., 1820-е годы, арх.Дудин С.Е.» относится к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, говорится в справке министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР.

Сегодня, 12 декабря, комиссия Минстроя Удмуртии признала несостоявшимся конкурс на право заключения контракта в связи с тем, что заявку на участие подал лишь один претендент — ЗАО «Удмуртгражданпроект», которое было допущено к участию в конкурсе. Таким образом, министерство строительства получило право заключить соответствующий госконтракт с единственным претендентом.