К взрыву в жилом доме в Ижевске, случившемся поздно вечером в минувшую субботу, 7 декабря, скорее всего причастен действующий сотрудник Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

По уточнённой информации, им может оказаться капитан Александр Ларионов (ранее ошибочно называлась фамилия Илларионов), официальный ответ на информационный запрос в УФСБ по УР к настоящему времени ещё не поступил.

_DSC0252(640x425).jpg

Опрошенные корреспондентом ИА «День» соседи дома №85б по ул. Ключевой посёлок в Ижевске рассказывают о взрыве, который был ими услышан в районе одиннадцати часов вечера 7 декабря. После взрыва весь подъезд заполнил едкий дым, и все, кто не успел выбежать на улицу, вынуждены были искать спасение в лоджиях. Позже от пожарных жители узнали, что взорвалась 20-литровая канистра с бензином, и лишь чудом взрыв и последующий пожар не привели к повреждению газовых сетей в доме. Об этом сообщает в своём микроблоге в Твиттере главный редактор ижевской газеты «День» Сергей Щукин.

Как уже сообщалось ранее, в тушении пожара и эвакуации жителей дома участвовали 20 пожарных и 5 единиц техники. Погиб один из четырёх находившихся в квартире мужчин, один человек находится в больнице с сильными ожогами. Хозяин квартиры и его гость — Александр Ларионов точно остались живы. Как рассказывают соседи, в квартире №98, где прогремел взрыв, живет молодая семья с ребёнком, но ни жены, ни ребёнка в это время в квартире не было.

Обстоятельства, указывающие на то, каким образом произошло воспламенение хранившегося в канистре бензина, выясняются. По непроверенной информации, средством для совершения поджога стала обычная зажигалка Zippo, которую зачем-то поднёс к канистре с бензином один из находившихся в квартире мужчин.