Прокуратура района г.Ижевска провела проверки соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию, в торговых центрах и кафе, предоставляющих услуги беспроводного доступа к сети Интернет (сеть Wi-Fi), - сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Установлено, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в кафе, торговых центрах беспроводной доступ к сети Интернет предоставляется несовершеннолетним посетителям без возрастных ограничений, контроль в этой сфере не осуществляется, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию не применяются.

Проверкой установлено, что запрещенная для распространения информация, в том числе о способах самоубийства, об употреблении наркотических и психотропных средств, спиртосодержащей продукции, информация порнографического характера доступна для несовершеннолетних в кафе «Сoffee black», «Мамины блины», торгово-развлекательных центрах - «Столица» и «Петровский» г.Ижевска.

Предоставление доступа к сети Интернет без установления ограничений, способствующих защите детей от негативной информации, нарушает федеральное законодательство, не соответствует целям государственной политики в интересах детей, защите их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В связи с этим, прокурором района всем владельцам кафе и развлекательных заведений внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, по инициативе прокурора один из владельцев кафе привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) и оштрафован.

В результате прокурорского вмешательства доступ к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, в сети Интернет в вышеуказанных местах ограничен, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.