Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Удмуртской Республики в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «BB», а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале – с уровня «AA(rus)» до «AA-(rus)». Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings, опубликованном 25 ноября.

Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B». Одновременно агентство понизило до уровней «BB» и «AA-(rus)» рейтинги облигаций на сумму 8,5 млрд рублей, выпущенных правительством УР.

Прямой долговой риск Удмуртской Республики по классификации Fitch в 2013 году оценивается в 49% от ожидаемых текущих доходов за полный год (в 2012 году - 39,6%). «Показатель обеспеченности долга у региона является слабым, и Fitch не ожидает, что он будет соответствовать срокам погашения долга в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении рейтингового агентства. В 2014-2016 годах правительству Удмуртии необходимо выплатить 81% прямого риска (21,8 млрд рублей), который составляют преимущественно банковские кредиты со сроком в 1 или 3 года.

Среди факторов, положительно влияющих на определение рейтинга Удмуртской Республики, отмечены хорошо диверсифицированный промышленный сектор, а также ожидания стабильной нефтедобычи и умеренного роста обрабатывающей промышленности. Негативное влияние на рейтинги оказывает развивающийся характер институциональной среды для местных и региональных органов власти в России, а сдерживает прогнозируемость продолжающееся перераспределение доходных и расходных полномочий между различными уровнями власти, говорится в сообщении Fitch.