Обвинительный приговор вынесен сегодня, 26 ноября Орхану Исмаилову, виновнику громкого ДТП в июле на Пушкинской, унесшего жизни двух молодых ребят - 20-летнего Максима Добровольского и 21-летнего Григория Блинова.

Суд признал его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК – Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Именно на таком наказании настаивала сторона гособвинения, прокурор Андрей Осипов.
Адвокат Исмаилова Владимир Алексеев настаивал на условном сроке наказания, уверяя, что его подзащитный способен встать на путь исправления без изоляции от общества.
Родители погибших ребят настаивали на самом суровом наказании.
Другие потерпевшие также просили для Исмаилова назначение реального срока отбывания наказания.

В качестве компенсации морального вреда суд распорядился возместить отцу Григория Блинова 500 тыс. рублей, Эльхану Абдуллаеву – 250 тыс. рублей.
Напомним, на стадии предварительного расследования, после заключения Исмаилова под стражу, его родственники в качестве компенсации морального вреда также выплатили пострадавшим в ДТП в общей сложности 910 тыс. рублей: по 400 тыс. рублей матерям погибших ребят, 60 тысяч на лечение Эльхана Абдуллаева и 50 тыс. рублей на лечение Екатерины Найдиной. Отцу Григория Блинова было предложено 200 тыс. рублей, от которых он отказался.

Из зала суда Исмаилов доставлен в следственный изолятор. Защитник и потерпевшие заявили о своем намерении обжаловать вынесенный приговор.
Адвокат Исмаилова не согласен с назначенной суммой для выплаты компенсации морального вреда отцу Григория Блинова. Потерпевшие не согласны с назначенным местом отбывания наказания.

Дело вел судья Октябрьского районного суда Олег Крыласов. Состоялось 15 судебных заседаний.