Верховный суд, состоявшийся вчера, 20 ноября, полностью удовлетворил требования кассационной жалобы, поданной истцом - Прокуратурой Ленинского района по делу о безнадзорных животных.

Напомним, в ноябре прошлого года прокурор Ленинского района Каусаргали Камальдинов после проведённой проверки направил в Первомайский районный суд Ижевска в интересах неопределённого круга лиц заявление с требованием признать незаконной деятельность «Спецавтохозяйства» по умерщвлению безнадзорных животных непосредственно при их отлове и запретить использовать препарат «Адилин».

В качестве ответчика в суде предстало ОАО «Спецавтохозяйство». Администрация г. Ижевска, МКУ «Служба благоустройства и транспорта» и Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных были привлечены в статусе третьих лиц. При этом представители горадминистрации не явились ни на одно судебное заседание.

30 мая, судья Марина Обухова огласила своё решение, которым частично удовлетворила требования прокуратуры. Суд запретил отстрел (умерщвление при отлове) неагрессивных бездомных животных. И запретил применять по отношению к неагрессивным животным препарат "Адилин", влекущий мучительную смерть в течение пятнадцати минут после ввода метательной инъекции.

Верховные судьи отменили решение судьи Первомайского районного суда от 30 мая на основании отсутствия в правовом поле понятия "агрессивные" и "неагрессивные" безнадзорные животные.

Решением Верховного суда УР наложен запрет на деятельность ОАО "Спецавтохозяйство" в части умерщвления всех без исключения безнадзорных животных в ходе их отлова, а также запретили использование средства "Адилин", в том числе для временной иммобилизации (обездвиживания) животного.

Напомним, ответчик в судебном заседании с наглостью настаивал на том, что умерщвления животных в ходе отлова они не осуществляют, используют "Адилин" якобы лишь в качестве средства для временного обездвиживания, а затем для "оживления" каждой пойманной таким образом особи вводят антидот.