Президент Удмуртской Республики Александр Волков 11 ноября подписал поправки в законодательство об административных правонарушениях в УР, принятые Госсоветом Удмуртии 29 октября. В соответствии с ними вводится ответственность владельцев ресторанов, баров, кафе и других досуговых заведений за пребывание несовершеннолетних на их территории.

Непринятие мер по информированию посетителей о действующих ограничениях в отношении детей и подростков повлечет штраф в размере 25 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 50 тыс. рублей — для юридических лиц. Неуведомление правоохранительных органов о факте нахождения несовершеннолетнего в заведении, где ему запрещено находится, повлечет штраф в размере 50 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и от 100 до 200 тыс. рублей — для юридических лиц.

Повторное правонарушение в течение года грозит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам повышением максимального размере штрафа до 50 и 300 тыс. рублей соответственно. Поправки в закон вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

В соответствии с законом УР «О мерах по защите здоровья и развития детей» лицам, не достигшим 18 лет, запрещено находиться в любое время в ресторанах, барах, кафе, пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Под запрет могут попадать также «иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», говорится в тексте закона Удмуртии.