Министерство юстиции Украины удовлетворило запрос Генпрокурауры России о выдаче гражданина России для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), - сообщает Прокуратура УР.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2011 года 36-летний житель города Ижевска у дома №35 по ул. Советской незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 102,4 грамма, которое незаконно хранил при себе. Затем при незаконной перевозке был задержан сотрудниками УФСКН России по УР.

После направления уголовного дела в суд в мае 2011 года, желая избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, обвиняемый скрылся от суда и был объявлен в розыск.

В июне 2013 года местонахождение разыскиваемого установлено на территории Украины. Осуществляется его этапирование в Удмуртскую Республику.