Во вторник, 5 ноября, президиум правительства Удмуртской Республики одобрил проект соглашения между регионом и министерством финансов России о предоставлении из бюджета РФ дотации в размере 572,4 млн рублей.

Дополнительная финансовая поддержка будет направлена в Удмуртию на основании распоряжения правительства РФ от 24 октября и поручения российского премьера Дмитрия Медведева от 30 сентября 2013 года. Средства пойдут на поддержку сбалансированности бюджета УР, в частности, в целях компенсации затрат на повышение зарплаты бюджетникам.

Ранее Госсовет Удмуртской Республики утвердил в первом чтении проект поправок к закону о бюджете УР на 2013 год и 2014-2015 годы. Принятие новых параметров бюджета УР на текущий год должно было состояться во втором чтении на последней сессии республиканского законодательного собрания в конце октября, однако по просьбе премьер-министра УР Юрия Питкевича рассмотрение документа было перенесено на ноябрь в связи с согласованием выделения из федерального бюджета дополнительных мер финансовой поддержки.