Пресс-служба Миндортранса Удмуртии со ссылкой на министра Олега Гарина сообщает: до 20 декабря 2013 года камеры фото-видеофиксации комплекса "АвтоУраган" появятся еще на трех перекрестках Ижевска:

Ул. Кирова – ул. М. Горького,
Ул. Пушкинская – ул. Холмогорова,
Ул. Ленина – ул. Бабушкина.

На сегодняшний день камеры фото-видеофиксации действуют на 10 перекрестках Ижевска:

Ул. Удмуртская – ул. Буммашевская,
Ул. Удмуртская – ул. Холмогорова,
Ул. Удмуртская – ул. 10 Лет Октября,
Ул. Удмуртская – ул. Кирова,
Ул. Удмуртская – ул. Советская,
Ул. Удмуртская – ул. Ленина,
Ул. Ленина – ул. Пушкинская,
Ул. Орджоникидзе – ул. Промышленная,
Ул. Кирова – ул. 30 лет Победы,
Ул. Пушкинская – ул. Чугуевского.

Комплекс камер фиксирует 3 вида нарушений:
пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора,
пересечение «СТОП-линии» на запрещающий сигнал светофора,
нарушение скоростного режима.

Приобретение и обслуживание систем фото-видеофиксации осуществляется в рамках республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2011-2013 гг.».

Средства от уплаты штрафов поступают в бюджет Удмуртской Республики.

«Я хочу подчеркнуть, основная цель работы камер не в этом, – заявил министр Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин. - Камеры дисциплинируют водителей, заставляют реже нарушать и тем самым ставить под угрозу свою жизнь и жизни других людей. То есть главный смысл фото-видеофиксации именно в профилактике правонарушений. Каждая спасенная жизнь дорогого стоит».

Министр также отметил, что камеры позволяют попутно решать и ряд других задач. В частности, налажено взаимодействие диспетчерской службы с МВД по УР и Управлением Федеральной службы судебных приставов по УР. В технический отдел автоматизированных систем фото-видеофиксации КУ УР «БДД» ежедневно поступает от 5 до 10 запросов информации, необходимой для розыска должников, подозреваемых и раскрытия дел, не связанных с нарушением правил дорожного движения – например угона.